微 信| 邮 箱|办 公

在线咨询

返回首页

主题:京沈高铁清频报告问题
2018-07-26

:您好,我是京沈客专公司,京沈客专河北段已做完清频报告,应该怎么上报无线管理局,什么流程。

回复:您好!我局暂未要求你单位提供清频报告。如遇无线电干扰,可以通过我局网站无线电干扰申诉栏目或者拨打电话0311-87800631进行申诉。

主题:如何界定民用和工业用无线电设备
2018-05-09

:你好,我想请问一下如何界定民用和工业用无线电设备?是依据频率参数还是依据使用对象?有什么相关的文件可查询。谢谢

回复:我局工作人员已电话回复,如有疑问请拨打值班电话0311-87800631,我们将认真为您解答。

主题:铁路基站GSM-R设台办理
2018-04-08

赵:我单位想办理铁路基站设台手续,怎么办理,需要预先备案么?

回复:尊敬的设台用户,您好!设台手续具体流程和相关材料准备,请点击我局门户网站-政务服务-无线电台(站)设置、使用许可-办事指南,进行办理。

主题:个人是否可以安装使用卫星地面接收设施?
2018-03-15

:个人是否可以安装使用卫星地面接收设施?

回复:中华人民共和国国务院令第129号《卫星电视广播地面接收设施管理规定》中明确规定个人不得安装和使用卫星地面接收设施。个人确实需要安装和使用卫星地面接收设施并符合国务院广播电影电视行政部门规定的许可条件的,必须向所在单位提出申请,经当地县、市广播电视行政部门同意后报省、自治区、直辖市广播电视行政部门审批。 根据国家广电总局最新颁布的《卫星电视广播地面接收设施安装服务暂行办法》有关规定,未持有《卫星地面接收设施安装服务许可证》的单位,不得从事卫星地面接收设施的安装施工及其配套供应、售后服务维修和卫星节目落地代理、收视授权等相关服务活动。此类相关问题应向有关广播电视主管部门咨询。

我要留言

查看留言条款

*昵称:
姓名:
*电话:
*邮箱:
*主题:
留言内容: